Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1046, Lote # 138

VICENTE ROJO
(Barcelona, España, 1932 - Ciudad de México, 2021)

Señal apoyada número 2
Firmado y fechado 70 al frente. Firmado y fechado México 1970 al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Mexicano, febrero del 2019.
Exhibido en: "Juan García Ponce. Trazos y encuentros", muestra colectiva presentada en el Museo del Palacio de Bellas Artes de la Ciudad de México, en agosto del 2005.
Con etiquetas de Galería de Arte Mexicano y del Museo del Palacio de Bellas Artes.
Durante su larga trayectoria dividió su producción artística en series, algunas de ellas fueron exhibidas en importantes museos del país, destacando el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, donde mostro "Negaciones", "Escenarios", "Recuerdos", "México bajo la lluvia" y "Señales", la cual es considerada como la primera. En esta serie inicial, su paleta tiende a tonos oscuros, permitiendo el contraste luminoso de sus colores brillantes, como los azules, amarillos y morados. Son obras que nacieron de sus firmes convicciones y amplísima libertad para manejar el espacio. "Señales" fue expuesta por primera vez en la Galería Juan Martín y es considerada la serie que forjó las raíces de su trabajo, fue la que le dio soporte a su pintura y, más tarde, también a su escultura.
Fuentes consultadas: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, año 7, No. 56, marzo-abril de 2002, Pág. 6 y DRIBEN, Lelia. "Vicente Rojo: Señales vueltas sobre sí mismas". México. Revista UNAM, No. 5, septiembre de 1981, Pág. 25.

140 x 100 cm
Estimado $550,000-700,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote